Calendario 2022 – 2023

JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Palau de la Música de Barcelona
12 de diciembre de 2022

Programa
F. Chopin: 24 Preludios
F. Liszt: “Sposalizio”, “Il pensieroso”, de Années de pèlerinage (Italie)
R. Wagner/F. Liszt: La muerte amorosa de Isolda
F. Schubert: Fantasia Wanderer


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Sociedad de conciertos de Alicante
13 de diciembre de 2022


Programa
F. Chopin: 24 Preludios
F. Liszt: “Sposalizio”, “Il pensieroso”, de Années de pèlerinage (Italie)
R. Wagner/F. Liszt: La muerte amorosa de Isolda
F. Schubert: Fantasia Wanderer


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR DE ORQUESTA

Teatro Campoamor
16 de diciembre de 2022
Oviedo Filamonía
Josep Bros
Beatriz Díaz

Gala lírica


LUCERO TENA – CASTAÑUELAS

Teatro de la Zarzuela de Madrid
30 de diciembre de 2022
Dirección musical: Guillermo García Calvo
Juan Jesús Rodríguez (barítono), Rocío Ignacio (soprano)
Orquesta de la Comunidad de Madrid

Concierto de Navidad


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR DE ORQUESTA

Palau de la Música de Barcelona
1, 2 y 7 de enero de 2023
Marga Cloquell, soprano
Orquestra Simfònica del Vallès

Concierto de Año Nuevo
Valses y Polcas de la familia Strauss


BAIBA SKRIDE – VIOLINISTA

Centro Cultural Miguel Delibes de Valladolid
11 y 12 de enero de 2023
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Thierry Fischer, director

Programa:
D. Shostakóvich: Concierto para violín y orquesta n.º 2 en do sostenido menor, op. 129


BAIBA SKRIDE – VIOLINISTA

Palacio de la Ópera de A Coruña
14 de enero de 2023
Orquesta Sinfónica de Castilla y León

Programa:
D. Shostakóvich: Concierto para violín y orquesta n.º 2 en do sostenido menor, op. 129


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Auditorio de la Diputación de Alicante
15 de enero de 2023
ADDA·SIMFÒNICA
Ramón Tebar, director invitado

Programa:
B. Bartók: Piano Concerto No.1


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR DE ORQUESTA

Palacio Euskalduna- ABAO OPERA
21, 24, 27, 28 y 30 de enero de 2023
Euskadilko Orkestra
Coro de la ópera de Bilbao
Director de escena: Marta Eguilior

Mozart: Così fan tutte


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Teatro Bulevar de Torrelodones
21 de enero de 2023

Programa:
Recital con obras de Schubert, Liszt y Chopin


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Teatro de la Maestranza de Sevilla
26 de enero de 2023

Programa:
F. Chopin: 24 Preludios Op. 28
M. Mussorgski: Cuadros para una exposición


ORQUESTA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO

Auditorio Alfredo Kraus de Las Palmas
26 de enero de 2023
Ingo Metzmacher, Dirección
Thomas Hampson, Barítono

Programa:
L.v. Beethoven: Obertura Fidelio, op. 72
G. Mahler: Rückert Lieder
F. Schubert: Sinfonía nº 9


ORQUESTA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO

Auditorio de Tenerife
27 de enero de 2023
Ingo Metzmacher, Dirección
Thomas Hampson, Barítono

Programa:
L.v. Beethoven: Obertura Fidelio, op. 72
G. Mahler: Rückert Lieder
F. Schubert: Sinfonía nº 9


CHRISTIAN LINDBERG – DIRECTOR Y TROMBONISTA

Auditorio Nacional de España (Madrid)
27 de enero de 2023
Conjunto de metales y percusión de la Orquesta Nacional de España

Programa:
A. Copland: Fanfarria para un hombre corriente
B. Britten: Funeral ruso, para metales y percusión
A. Högstedt: Una noche en la ópera (arreglo de Brian Bidner)
G. Schuller: Sinfonía para metales y percusión
G. Gershwin: Un americano en París (arreglo de Michael Allen)


DIMA SLOBODENIOUK ´DIRECTOR DE ORQUESTA

Palacio de la Ópera de A Coruña
27 y 28 de enero de 2023
Kirill Gerstein, piano
Orquesta infónica de Galicia

Programa:
T. Adès: Concierto para piano 
G. Mahler: Sinfonía nº 1 en re mayor «Titán»  


Ainhoa Arteta – soprano

Teatro de la Zarzuela (Madrid)
6 de febrero de 2023
Recital de música española con Ramón Vargas

Programa:
Obras de Chueca y Valverde, Sorozábal, Moreno Torroba, Guridi, Serrano, Giménez, Penella y Carmena.


Manuel Blanco – trompetista

Borusan Music House (Estambul)
2 de marzo de 2023
Borusan Istambul Philharmonic Orchestra
Directora: Emilia Hoving

Programa:
J. Hummel: Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayo


JUAN PÉREZ FLORISTÁN -PIANISTA

BBC Philharmonic
2 y 3 de marzo de 2023

Programa:
M. Ravel: Concierto para piano en sol mayor


ERIK NIELSEN – DIRECTOR DE ORQUESTA


Musika-Musica
3 y 5 de marzo
Bilbao Orquesta Sinfonica

Programa por determinar


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Palacio Euskalduna de Bilbao
9 y 10 de marzo de 2023
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Alfonso Gómez, piano

Programa:
G. Erkoreka: Concierto para piano y orquesta “Piscis” (Estreno absoluto. Obra por encargo de la Fundación SGAE y la AEOS)
A. Bruckner: Sinfonía nº 9 en re menor


JOSÉ TRIGUEROS – DIRECTOR

Palacio de la ópera de A Coruña
10 de marzo de 2023
Orquesta Sinfónica de Galicia

Programa:
Obras de Mozart y Copland


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Auditorio Baluarte de Pamplona
17 de marzo de 2023
Bilbao Orquesta Sinfonica
Joaquín Achúcarro, Piano
Pamplona

Programa:
E. Grieg: Concierto para piano
A. Bruckner: Sinfonía No. 9


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Charles Bronfman Auditorium, Tel Aviv
18, 23, 24, 25 y 26 de marzo de 2023
Jerusalem Theatre
20 de marzo de 2023
Rappaport Hall, Haifa
22 de marzo de 2023
Orquesta Filarmónica de Israel
Director: Lahav Shani

Programa:
G. Rachmaninoff: Rapsodia sobre un Tema de Paganini


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Palacio Euskalduna de Bilbao
23 y 24 de marzo de 2023
Bilbao Orquesta Sinfonica
Naroa Intxausti, Trujamán
Mikeldi Atxalandabaso, Maese Pedro
José Antonio López, Don Quijote

Programa:
L. Farrenc: Symphony No. 3
M. Ravel: Don Quichotte à Dulcinée
M. de Falla: El retablo de maese Pedro


SILVIA TRO – MEZZOSOPRANO

Teatro Jovellanos de Gijón
30 de marzo de 2023
Auditorio Príncipe de Asturias de Oviedo
31 de marzo de 2023
Orquesta del Principado de Asturias
Nuno Coelho, director

Programa:
G. Verdi: Requiem


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANISTA

Ateneul Român De Bucarest
6 y 7 de abril de 2023
Christian Badea, director
Filarmónica George Enescu

Programa:
M. Ravel: Concierto para piano en sol mayor


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANO

Auditorium Marco Biagi de Modena
14 de abri de 2023
Recital

Programa:
F. Chopin: 24 Preludios op. 28
F. Liszt: da Années de pèlerinage. Deuxième Année. Italie, S 161
Lo sposalizio | Il pensieroso
R. Wagner/ Franz Liszt: Isoldes Liebestod S447
F. Schubert: Fantasía in do mayor op. 15 D. 760 Wanderer-Fantasie


JUAN PÉREZ FLORISTÁN

Muziekgebouw Eindhoven
18 de abril de 2023
Recital

Programa:
F. Chopin: 24 Preludios op. 28
F. Liszt: da Années de pèlerinage. Deuxième Année. Italie, S 161
Lo sposalizio | Il pensieroso
R. Wagner/ Franz Liszt: Isoldes Liebestod S447
F. Schubert: Fantasía in do mayor op. 15 D. 760 Wanderer-Fantasie


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR

Teatro Campoamor
22 y 24 de abril de 2023

T. Bretón: La Dolores


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Palacio Euskalduna de Bilbao
20 y 21 de abril
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Martin Helmchen, Piano
Bilbao

Programa:
R. Schumann: Ouverture, Scherzo und Finale
S. Moussa: Elysium
J. Brahms: Concierto para piano nº 1 en Re menor, op. 15


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Palacio Euskalduna de Bilbao
27 y 28 de abril
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Martin Helmchen, Piano
Bilbao

Programa:
R. Schumann: Ouverture, Scherzo und Finale
S. Moussa: Elysium
J. Brahms: Concierto para piano nº 1 en Re menor, op. 15


JOSE TRIGUEROS – DIRECTOR

Teatro Rosalía de Castro de A Coruña
3 de mayo de 2023
OSG Sinfonietta

Programa:
Obras de A. Ligeti y J. Vara


JUAN PÉREZ FLORISTÁN – PIANO

Teatro de la Maestranza de Sevilla
4 y 5 de mayo de 2023
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Director: Marc Soustrot

Programa:
B. Bartók: Concierto para piano nº1


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR

Baluarte de Pamplona
5 de mayo de 2023
Orquesta Sinfónica de Navarra
Piotr Beczala, tenor

Programa:
G. Verdi: Luisa Miller, Aida, La Forza del destino
G. Puccini: Tosca, Turandot
P. Mascagni: Cavalleria rusticana
U. Giordano: Andrea Chénier


JOSÉ TRIGUEROS – DIRECTOR

Auditorio de Ferrol
6 de mayo de 2023
Orquesta Sinfónica de Galicia

Final del Concurso Internacional de Piano

OLIVER DÍAZ – DIRECTOR

Teatro Cervantes de Málaga
19 y 21 de mayo de 2023
Orquesta Filarmónica de Málaga
Director de escena: Joan Antón Rechi

F. Cilea: Adriana Lecouvreur


DIMA SLOBODENIOUK – DIRECTOR

Auditorio de Ferrol
7 de junio de 2023

Teatro Afundación de Vigo
8 de junio de 2023

Círculo de Bellas Artes de Lugo
9 de junio de 2023

Orquesta Sinfónica de Galicia

Programa:
F. Schubert: Sinfonía incompleta D. 759
S. Reich: Triple Quartet (versión para orquesta de cuerda)
W. A. Mozart: Sinfonía nº 29 en la mayor, K. 201


Dima Solobodeniouk – director

Palacio de la Ópera de A Coruña
16 y 17 de junio de 2023
Violín: Frank Peter Zimmerman
Orquesta Sinfónica de Galicia

Programa:
I. Stravinski: Sinfonía de los salmos, Sinfonía de los vientos
E. Elgar: Concierto para violín en si menor