Calendario 2024

JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Auditorio Nacional de Madrid
19 de enero de 2024
Orquesta Clásica de Santa Cecilia
Ruth Terán (soprano), Luis Gomes (tenor)

Programa:
Gala de Año Nuevo (extractos de ópera y zarzuela)


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Teatro Monumental de Madrid
25 y 26 de enero de 2024
Orquesta de la RTVE
Radovan Vlatkovic, trompa

Programa:
F. Paisello: Concierto para trompa
F. Schubert: Sinfonía nº9 en do mayor (La grande)


JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Auditorio Nacional de Madrid
26 de enero de 2024
Orquesta Clásica Santa Cecilia
Sociedad Coral Excelencia de Madrid

Programa:
L. van Beethoven: Obertura Coriolano, op. 62
W.A. Mozart: Gran Misa núm. 17 en do menor, K. 427
L. van Beethoven: Sinfonía núm. 7 en la mayor, op.92


TRÍO VIBRART

Sociedad Filarmónica de Bilbao
30 de enero de 2024
Miguel Colom (violín), Fernando Arias (violonchelo), Juan Floristán (piano).

Programa:
J. Brahms: Trío para violín, chelo y piano nº1, op.8
A. Dvorak: Trío nº4 en mi menor, op.90, B166 (Dumky)


JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Palau de la Música Catalana, Barcelona
1 de febrero de 2024
Homenaje a Paco de Lucía
Orquesta Clásica Santa Cecilia
Alejandro Hurtado (guitarra), Andrés Barrios (piano) 
Daniel Morales «Mawe» i Jorge del Pino, palmeros
Orquesta Clásica Santa Cecilia 

Programa:
J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez
F. Tárrega: Gran jota de concierto
R. Montoya: Rondeña
A. Hurtado: La liviana (seguiriya)
P. de Lucía: Río de la miel (bulería)
P. de Lucía – A. Barrios: Quejío en la mina (taranta)
A. Barrios: Isbilya (soleá)
A. Barrios: Ecdysis (farruca)
La Tarara (canción popular, arreglos de Andrés Barrios)
A. Barrios – P. de Lucía: Meraki (bulerías) 
El Vito (canción popular, arreglos de Andrés Barrios) 


JOSE LUIS LÓPEZ ANTÓN

Auditorio Nacional de Madrid
7 de febrero de 2024
Sociedad Coral Excelentia de Madrid
Orquesta Clásica Santa Cecilia

Programa:
R. Chapí: La Revoltosa


JUAN FLORISTÁN – PIANO

L’Auditori: Sala Pau Casals
9 y 10 de febrero de 2024
Orquestra Simfònica de Barcelona
Director: David Afkham

Programa:
B. Bartók: Concierto para piano nº3, Sz 119


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR

Opera de Niza
9 de febrero de 2024
Soprano: Ermonela Jaho 
Chœur de l’Opéra de Nice
Orchestre Philharmonique de Nice

Programa:
Centenario de la muerte de Puccini.
G. Puccini: Extractos de Turandot, Madama Butterfly, Tosca, Suor Angelica…


JUAN FLORISTÁN – PIANO

LSO St Lukes, Londres
BBC Radio 3 Lunchtime Concert
15 de febrero 2024

Programa:
M. de Falla: Fantasía Bética
M. Ravel: Pavana para una infanta difunta
C. Debussy: Préludes, Bk 1 no. 9. La sérénade interrompue
C. Debussy: Estampes: La soirée dans Grenade
C. Debussy: Préludes, Bk 2 no 3: La puerta del vino
J. Turina: Danzas fantásticas, Op. 22: Orgía
F. Liszt: Rhapsodie Espagnole, S 254


JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Auditorio Nacional de Madrid
17 de febrero
Orquesta Clásica Santa Cecilia

Programa:
A. Corelli: Concerto grosso op.6 núm 8
G.F. Händel: Suite de la “Música Acuática” núm 1
A. Vivaldi: Gloria


JOSÉ TRIGUEROS – DIRECTOR

Palacio de la ópera de A Coruña
22 de febrero de 2024

Auditorio Municipal de Villagarcía de Arousa
23 de febrero de 2024
Orquesta Sinfónica de Galicia,
Lorenzo Guida (Chelo)
Amanda Pinos (Trombón)

Programa:
F. Mendelssohn: Obertura Las Hébridas
Launy Grondahl: Concierto para trombón
D. Shostakóvich: Concierto para violonchelo nº1, op. 107


JUAN FLORISTÁN – PIANO

La Granja de San Ildefonso (Segovia)
23 de marzo de 2024

Programa:
A determinar


JOSE LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Palacio de Congresos de Zaragoza
23 de marzo de 2024
Orquesta Clásica Santa Cecilia
Sociedad Coral Excelentia

Auditorio Nacional de Madrid
24 de marzo de 2024
Orquesta Clásica Santa Cecilia
Sociedad Coral Excelentia

Programa:
F. Mendelssohn: Las Hébridas, obertura
F. Schubert: Sinfonía núm 5
W.A. Mozart: Réquiem


DIMA SLOBODENIOUK – DIRECTOR

Auditorio de Galicia (Santiago de Compostela)
4 de abril de 2024
Orquesta sinfónica de Galicia

Programa:
A. Bruckner: Sinfonía nº3 en re menor


DIMA SLOBODENIOUK – DIRECTOR

Palacio de la ópera (La Coruña)
5 de abril de 2024
Orquesta sinfónica de Galicia

Programa:
A. Bruckner: Sinfonía nº3 en re menor


JOSE LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Auditorio del Carmen (Sangüesa/Zangonza, Navarra)
4 de abril
Orquesta Sinfónica de Navarra

Programa:
A determinar


JOSE LUIS LÓPEZ ANTÓN – DIRECTOR

Casa de Cultura, Bera, Navarra
5 de abril
Orquesta Sinfónica de Navarra

Programa:
A determinar


JUAN FLORISTÁN – PIANO

Wigmore Hall, Londres
11 de abril de 2024

Programa:
G. Ligeti: Musica ricercata
A. Ginastera: Danzas argentinas, op.2
M. Musorgski: Cuadrod para una exposición


JOSÉ TRIGUEROS – DIRECTOR

Teatro de la Maestranza de Sevilla
17 de abril de 2024
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Cantaora: Marina Heredia

Programa:
F. García Lorca: Canciones españolas antiguas
M. de Falla: El Corregidor y la Molinera


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Erik Nielsen

Palacio Euskalduna de Bilbao
18 y 19 de abril de 2024
Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
Flauta: Emmanuel Pahud

Programa:
C. Nielsen: Concierto para flauta y orquesta
W.A. Mozart: Andante en Do Mayor para flauta y orquesta K. 315
G. Mahler: Sinfonía nº 5 en do sostenido menor


ÓLIVER DÍAZ – DIRECTOR

Baluarte de Pamplona
19 de abril de 2024
Orquesta Sinfónica de Navarra
Gil Shaham, violín
Adele Anthony, violín

Programa:
J. Guridi: Diez melodías vascas
P. de Sarasate: Romanza andaluza, op.22
G. Fauré: Pavana op.50
P. de Sarasate: El Canto del ruiseñor, op.29
M. de Falla: El Sombrero de tres picos – Suite
P. de Sarasate: Introducción y Tarantela
M. Glinka: Jota Aragonesa – Capricho Brillante
Pablo de Sarasate: Fantasía de Carmen, op.25


ANDREW STAPLES – TENOR

Palau de Valencia
19 de abril de 2024
Orquesta de Valencia
Director: Alexander Liebreich
Trompa: Maria Rubio

Programa:
B. Britten: Serenata para tenor, trompa y orquesta de cuerdas 


TRIO VIBRART

Auditorio de la Diputación de Alicante
21 de abril de 2024
Miguel Colom (violín), Fernando Arias (violonchelo), Juan Floristán (piano)
Orquesta del ADDA
Director: Josep Vicent

Programa:
L. van Beethoven: Triple Concierto para violín, violonchelo y piano


ERIK NIELSEN – DIRECTOR

Palacio Euskalduna de Bilbao
25 y 26 de abril de 2024
Bilbao Orkestra Sinfonikoa (BOS)
Piano: Alexandre Kantorow

Programa:
A. Schonberg: Cinco piezas para orquesta, op. 16
C. Saint-Saëns: Concierto para piano y orquesta nº 5 en Fa Mayor, op. 103 “Egipcio”
R. Strauss: Una vida de héroe, op. 40